• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени выставлен на продажу исторический особняк стоимостью 150 миллионов рублей

Экономика, 11:54 17 января 2020

Особняк гласного Тюменской городской думы, в котором прошло детство известного пролетарского поэта Василия Князева, выставлен на продажу в Тюмени за 150 млн рублей.

Интерес в известному особняку уже проявили несколько российских банков, а также крупные инвесторы из сферы туризма и развлечений. Об этом сообщает пресс-служба компании "Этажи".

"Этот особняк имеет не только очень удачное расположение в центральной части города Тюмени, отличительную ярко-выраженную дворцовую архитектуру, но и весьма интересную внутреннюю бескоридорную планировку и шикарный подвал со сводчатыми потолками", - рассказал эксперт по недвижимости федеральной компании "Этажи" Анатолий Колногоров, представляющий интересы продавца купеческого особняка.

Дом был построен в 1887 году. Кто был его архитектором доподлинно неизвестно, но по одной из версий - городовой архитектор, академик Юлий Дютель. Принадлежал он преуспевающему купцу, гласному Тюменской городской думы – Василию Князеву, отцу одного из популярных советских поэтов-сатириков Василия Князева, известного под псевдонимом "Красный звонарь".

В 1934 году Василий Князев под псевдонимом К. Седых выпустил роман "Деды", в котором в том числе рассказал о детских годах, проведенных в знаменитом тюменском особняке.

В начале XX века на первом этаже этого особняка в разные периоды располагались магазины виноторговцев братьев Дмитриевых, и братьев Рыбаловых, пивной склад и даже офицерский клуб, а на втором - комнаты хозяев и молельня тюменских евреев. В советские годы в доме работал городской травматологический пункт. Он уже давно съехал и сейчас внутри особняка проведен частичный ремонт помещений.

Общая площадь особняка 1 тыс. 550 кв. метров. Вместе с особняком, покупатель получит 1 тыс. 429 кв. метров земли в центральной части Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен