• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профессор ТюмГУ вошла в совет Международного арктического центра

Общество, 10:32 21 января 2020

Профессор кафедры государственного и муниципального управления ИГиП ТюмГУ Елена Гладун стала постоянным членом научно-консультативного совета Международного арктического центра, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Она была включена в состав ведущих ученых-членов совета благодаря своему активному участию в международных проектах в Арктике, поддержке ее исследований со стороны крупнейших международных фондов и многочисленным публикациям по вопросам коренных малочисленных народов Севера, в том числе и в высокорейтинговых изданиях.

Арктический центр находится в Финляндии и является самостоятельным подразделением Лапландского университета, самого северного университета страны. За Арктическим центром прочно закрепилась репутация ведущей научной организации по исследованию Арктики, особенно по социально-гуманитарным вопросам. Здесь профессионально занимаются изучением вопросов арктического права, охраны окружающей среды, развития коренных сообществ, международного сотрудничества.

Научно-консультативный совет – орган стратегического управления Арктическим центром. Его функции включают консультации и рекомендации по реализации стратегии 2020-2025, планированию исследований, научным программам, методологиям исследований, коллаборациям и взаимодействию с общественностью.

Совет оценивает качество работы Арктического центра и его достижения. Также способствует развитию национального и международного сотрудничества, поддерживает взаимодействие с научными партнерами, с государственным и частным секторами. В совет входят представители Финляндии, Канады, Швеции, Дании, Японии.

Второй раз за историю существования Арктического центра в состав совета вошел представитель России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен