• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


АО "Транснефть – Сибирь" завершило работы по замене участка магистрального нефтепровода в ХМАО-Югре

Экономика, 19:29 20 января 2020

Урайское управление магистральных нефтепроводов АО "Транснефть – Сибирь" заменило и ввело в эксплуатацию участок основной нитки магистрального нефтепровода (МН) Красноленинская – Шаим – Конда с 26 км по 68 км (ХМАО-Югра). Работы проводились в соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции акционерного общества.

Строительно-монтажные работы начались в феврале 2019 года. Общая протяженность замененного участка трубопровода составляет 43,8 км, включая семь переходов через водные преграды, проложенных путем протаскивания дюкеров по дну. Проведены работы по сварке в нитку нового участка трубопровода и изоляции стыков, разработана траншея, выполнена укладка и балластировка трубы с обратной засыпкой, проведены гидравлические испытания на прочность и герметичность, выполнена техническая и биологическая рекультивация земель.

Участок подключен к системе МН, транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме. Ввод в эксплуатацию нового участка выполнен согласно графику.

Реконструкция участка с 26 км по 68 км - первый этап в рамках замены линейной части МН Красноленинская – Шаим – Конда. Второй – замена участка с 100 км по 124 км. На этом участке ведутся работы по сварке трубы в нитку, сварено около 2 км из 24 км. Завершение по графику – ноябрь 2020 года.

Техническое перевооружение участка магистрального нефтепровода Красноленинская – Шаим – Конда позволило обеспечить повышение надежности и экологическую безопасность трубопровода. Повышенное внимание к техническому состоянию и безопасной эксплуатации нефтепровода обусловлено, в том числе, развитием нефтедобычи в районе головной нефтеперекачивающей станции "Красноленинская" и, соответственно, увеличением на 12 % в период с 2018 года по 2020 год объемов нефти, принимаемой в данный трубопровод от добывающих компаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен