• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более тысячи участков получили многодетные семьи в Тюменской области

Общество, 11:03 21 января 2020

1 тыс. 148 участков предоставлено многодетным семьям в Тюменской области в 2019 году. Намеченный план выполнен на 114 %, сообщает региональный департамент имущественных отношений.

Эта мера поддержки осуществляется в ходе реализации нацпроекта "Демография", в состав которого входит региональный проект Тюменской области "Финансовая поддержка семей при рождении детей".

В 12 из 26 муниципальных районов все многодетные семьи, поставленные на учет, стали обладателями собственных земельных наделов. В числе лидеров – Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Нижнетавдинский, Сорокинский, Уватский, Упоровский, Ялуторовский районы, Голышмановский городской округ и город Ялуторовск. Еще в пяти муниципалитетах осталось обеспечить участками меньше 10 % семей.

Получить бесплатный садовый участок или участок для индивидуального жилищного строительства может семья, имеющая трех и более детей до 18 лет (возраст детей учитывается только в момент подачи заявления).

Участки предоставляются семьям, проживающим в Тюменской области на момент получения участка и не менее пяти лет до подачи заявления (в этот срок включается и проживание в Ханты-Мансийском или Ямало-Ненецком автономных округах). Семьи с родителем или ребенком с инвалидностью имеют право на первоочередное предоставление земельного участка.

С момента старта программы по обеспечению многодетных семей землей в 2011 году в регионе было выдано более 8,5 тыс. участков. Средняя площадь земельного участка – 10 соток.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен