• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Осинцев сыграет моноспектакль "Новеченто"

Общество, 10:48 23 января 2020

Моноспектакль "Новеченто" (итал. "Двадцатый век") по пьесе Алессандро Барикко представят в Тюменском драматическом театре. Спектакль сыграет директор и актер театра Сергей Осинцев.

Сергей Осинцев пояснил, что осенью 2019 года театр получил грант правительства Тюменской области на постановку спектакля по произведениям современной драматургии.

"Моноспектакль - это своеобразная проверка на профессионализм, которая дает артисту не только самовыразиться в самой профессии, но и проверить свои силы. Побыть одному в течение полутора часов, без поддержки партнера - это суровое испытание. Если нет партнера словесного, это всегда сложно. Хотя партнеры у меня там есть - три молчаливых актера работают пластически в этом спектакле", - рассказал исполнитель главной роли.

Режиссировал спектакль постановщик и балетмейстер Сергей Захарин. Художником-постановщиком выступила Евгения Шутина, композитор - Фаустас Латенас. В спектакле также заняты актеры Игорь Гутманис, Виталий Илюшкин, Василий Цивинский. Спектакль называется "Новеченто", а второе его название - "Легенда о пианисте".

"Это история нереальная, но кто его знает... Может так действительно было, что когда-то на корабле родился мальчик и всю жизнь прожил на нем, самостоятельно научился играть на рояле и стал величайшим пианистом, и никогда в жизни не сходил на берег. Когда корабль пришлось списать и взорвать, он отказался сходить с корабля: остался на нем и погиб вместе с кораблем. Потому что он не мыслил своей жизни без этого корабля", - рассуждает о своей роли Сергей Осинцев.

Кстати, бенефисом артист отпразднует 30-летие на сцене. Премьера моноспектакля "Новеченто" пройдет 4, 5 и 21 февраля на малой сцене Тюменского драматического театра. Возрастные ограничения: 16+.

Напомним, в репертуаре ТБДТ есть еще одна монодрама "Крейцерова соната" с актером Александром Тихоновым. Постановка режиссера Александра Баргмана вошла в лонг-лист Национальной театральной премии "Золотая маска" за 2015 год, стала лауреатом XXII Международного фестиваля "Славянские театральные встречи" (Брянск, 2016), второго Всероссийского фестиваля "MONOfest" (Пермь, 2015), XII Международного театрального фестиваля-конкурса "Камерата" (Челябинск,2015), пятого Международного театрального фестиваля "ArtОкраина" (Санкт-Петербург, 2014)третьего Международного "Такого Фестиваля" (Санкт-Петербург, 2014), XXX Международного театрального фестиваля "Липецкие театральные встречи" (Липецк, 2014).

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен