• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прошли первые биржевые торги тюменским лесом

Экономика, 13:43 23 января 2020

Первые договоры реализации круглого леса на базисе поставки в Тюменской области заключены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Об этом сообщается на официальном сайте СПбМТСБ.

Торги лесоматериалами в регионе стартовали в рамках соглашения о сотрудничестве между СПбМТСБ и правительством Тюменской области, заключенного 7 июня 2019 года.

Тюменская область - первый регион, представляющий Уральский федеральный округ Российской Федерации, в котором начались торги лесоматериалами на СПбМТСБ.

17 января 2020 года, как сообщает пресс-служба областного департамент лесного комплекса, состоялись первые электронные биржевые торги лесоматериалами, заготовленными в рамках государственного задания ГБУ ТО "Тюменская авиабаза".

"На пилотные торги заведены три базиса поставок, - рассказал начальник отдела охраны защиты и воспроизводства лесов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Павел Тютёв, - это два нижних склада – в Заводоуковском и Ишимском филиалах, и один верхний склад в Голышмановском филиале. Отрабатываем сам процесс, определяемся c временными затратами, чтобы в дальнейшем своевременно формировать лоты и выходить в определенный день на торги. Пока все происходит в "ручном режиме", возникает много вопросов при взаимодействии с брокером, биржей и покупателем".

Биржа, по мнению Павла Тютёва, способствует формированию адекватной рыночной стоимости на любой лесоматериал: на пиломатериал, заготовленный сортимент деловой и дровяной древесины. "Объемы, которые заготавливаются нами, имеют в основном товарную структуру в виде низкотоварной древесины (дровяная и мелкотоварная), - пояснил он. - Мы сейчас отрабатываем саму технологию взаимодействия с биржей".

По словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова, биржевые торги древесиной, заготовленной в рамках государственного задания, — это новый опыт, целью которого является переход на 100-процентную реализацию пиломатериала и древесины через электронную площадку. "Это обеспечит рост внебюджетных доходов, прозрачность реализации древесины и эффективность учреждения", — уверен он.

Предприятия Тюменской области регулярно участвуют в биржевых торгах СПбМТСБ в секциях "Нефтепродукты" и "Газ природный", регистрируют внебиржевые договоры с нефтепродуктами, газом, нефтью. В секциях товарного рынка СПбМТСБ зарегистрировано более 20 организаций региона.

В 2019 году объем торгов нефтепродуктами с участием тюменских предприятий, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, увеличился относительно 2018 года в 2 раза и составил более 176 тыс. тонн на сумму свыше 14,7 млрд руб.

На территории Тюменской области расположены крупные базисы поставки, на которых реализуются бензины, дизельное топливо и сжиженные углеводородные газы, в том числе станции Тобольск и Войновка.

Объем торгов газом природным с участием предприятий Тюменской области в 2019 году составил 229,66 млн куб. м.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен