• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предварительный список бесплатных интернет-сервисов составляет Минкомсвязь

Общество, 14:47 24 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также почтовые сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group попали в предварительный список негосударственных ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минкомсвязь.

Сообщается, что операторы большой четверки получили этот список 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост исполняющего обязанности главы ведомства.

Минкомсвязь просит оценить потребляемый посетителями этих ресурсов трафик. Они разделены на четыре категории: государственные информресурсы, соцсети, почтовые сервисы и другие значимые информационные ресурсы. Воспользоваться ими получится даже при нулевом балансе счета.

В ведомстве подтвердили существование предварительного списка ресурсов с бесплатным доступом, подчеркнув, что он будет дополняться.

"Ведомство собирает информацию, которая может быть полезной при принятии того или иного решения, прорабатываются разные варианты", – отметили в Минкомсвязи.

Отмечается, что список предварительный. Если выяснится, что сервисы из него не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень. Вероятно, операторы будут получать компенсацию за бесплатный доступ к таким ресурсам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен