• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале стартует российско-японский проект для людей с лишним весом

Общество, 09:40 27 января 2020

Второй этап российско-японского проекта "RJ TODOMACHI" по дистанционному наблюдению пациентов с избыточной массой тела стартует в России, сообщает правительство Ямала.

Проект пройдет в шести пилотных регионах, в том числе на Ямале. Исследование будет проводиться на базе регионального центра медицинской профилактики в Надыме.

Отбор участников исследования пройдет уже в феврале. Проект рассчитан на полгода. Всего на Ямале планируется отобрать 100 человек. Для того, чтобы попасть в выборку, северяне должны подходить по ряду параметров. К примеру, иметь избыточную массу тела и быть моложе 60 лет. Человек не должен страдать сахарным диабетом, артериальной гипертонией и некоторыми другими заболеваниями.

Работа выстроится с применением гаджетов. Зарубежные партнеры предоставляют целый комплект оборудования: тонометр, весы-жироанализатор и трекер физической активности. На время проведения исследования их передадут пациентам. Для того чтобы контролировать свою физическую активность, заполнять дневник питания и передавать данные специалистам, пациент должен иметь смартфон с операционной системой Android. Именно на этой платформе будет работать специально разработанное мобильное приложение.

Участники исследования разделятся на две группы. Для группы активного наблюдения предусмотрено четыре визита к врачам за полгода, а для группы самоконтроля – только два. На старте и в конце проекта медики измерят у участников вес, рост, окружность талии, оценят частоту употребления калорийных продуктов, физическую активность и некоторые другие параметры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен