• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентка тюменского вуза первой получила региональный капитал на первенца

Общество, 15:10 27 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Студентка пятого курса Тюменского медицинского университета Лилия Костенко стала первой получательницей регионального материнского (семейного) капитала на первенца в размере 150 тыс. рублей, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Лилия стала мамой 1 января.

"Я узнала об этой социальной выплате от мамы, которая увидела передачу с выступлением губернатора, – рассказала студентка. - Мы решили, что эти деньги пойдут на приобретение собственного жилья. Я считаю, что материнский капитал - это очень хорошая поддержка для молодых семей".

Новая мера социальной поддержки введена во исполнение национального проекта "Демография" по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора. Он высказал ее 21 ноября 2019 года в послании Тюменской областной думе. По мнению губернатора, сложнее всего принять решение о рождении первого ребенка.

"Разве справедливо, например, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего или последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. Решиться на рождение первенца для молодых семей — важный и непростой шаг. Поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Кроме студенческих семей – их от ценза оседлости справедливо будет освободить", - заявил в послании Александр Моор.

Всего с 1 января 2020 года в органы социальной защиты населения Тюменской области поступило 21 заявление о предоставлении выплаты.

По поручению губернатора региональный материнский капитал в размере 150 тыс. рублей выплачивается на рожденного (усыновленного) первого ребенка, родившегося начиная с 1 января 2020 года в семьях, проживающих в Тюменской области не менее пяти лет. При этом для студенческих семей проживать на территории региона в течение пяти лет необязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

Самый быстрый способ подачи заявления – в электронной форме через портал госуслуг uslugi.admtyumen.ru. Подать заявление также можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (mfcto.ru, 88002500072, mfc@mfcto.ru).

Дополнительную информацию о выплате можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 8 (3452) 566330, 8 (3452) 688886, на сайте департамента социального развития Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен