• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи провели операцию на голосовых связках пожилой пациентке

Общество, 13:53 29 января 2020

Операцию на голосовых связках 70-летней пациентке провели тюменские хирурги. С жалобами на затрудненное дыхание в ОКБ №2 обратилась жительница Курганской области, сообщает пресс-служба медучреждения.

У пациентки было диагностировано сужение гортани. Как оказалось, ранее ей по медицинским показаниям удалили щитовидную железу. Спустя время у нее возник парез голосовых складок, и просвет гортани опасно сузился.

Оториноларингологи ОКБ № 2 во время микрохирургической операции расширили просвет гортани путем пластики голосовых связок. Операция длилась около часа. Уже на следующий день после нее женщина смогла свободно дышать самостоятельно.

"После такой операции рецидив заболевания практически исключен, так что лечение можно назвать радикальным", — отметил заведующий взрослым оториноларингологическим отделением Александр Рудзевич.

Примечательно, что высокотехнологичную медицинскую помощь пациентке из соседнего региона оказали по системе обязательного медицинского страхования в рамках межтерриториальных расчетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен