• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи Медицинского города осваивают новое оборудование

Общество, 15:49 31 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Инновационные технологии лечения рака применяют в тюменском Медицинском городе. Современный эндоскопический комплекс, высокотехнологичная рентгеноперационная, а также микроскоп для выполнения сложнейших операций показали врачи медучреждения накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. Оборудование запущено в работу в 2019 году и приобретено в рамках региональной программы нацпроекта "Здравоохранение".

"Ультразвуковой центр и комплексный эхоэндоскоп позволяют проводить более детальную диагностику опухолей поджелудочной железы, - рассказал заведующий эндоскопическим отделением Константин Щепкин. – Этот аппарат используется уже около двух месяцев и требует длительного обучения специалистов. Ранее пункцию поджелудочной брали через кожу, но этот способ травматичный и может вызывать осложнения, эндосокоп же позволяет подвести иголку непосредственно к опухоли для забора биопсии, пациент при этом находится в легком наркозе".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Еще одна новинка тюменских онкологов - микроскоп, позволяющий выполнять сложнейшие микрохирургические операции. С его помощью в 2019 году хирурги провели 25 таких операций пациентам с различными послеоперационными дефектами после хирургического лечения онкологического заболевания. Все они смогли вернуться к полноценной жизни. За год онкологи освоили хирургические вмешательства по восстановлению языка, дна полости рта, пищевода и устранению больших дефектов кожных покровов.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Микроскоп способен увеличивать ткани до двадцати четырех раз. К нам поступают пациенты с опухолями головы и шеи. Чтобы человек мог нормально дышать, глотать и разговаривать, мы должны удалить опухоль, но после этого необходимо чем-то заместить удаленный орган. Как правило, для этого берутся мягкие ткани с руки или живота, либо костные ткани с ребра или ноги. Ими можно заместить, например, удаленный участок нижней челюсти. И при этих манипуляциях без такого микроскопа невозможно сшить самые мелкие сосуды", - рассказала заведующая отделением Юлия Шубина.

За два года реализации национального проекта "Здравоохранение" тюменский Медицинский город достиг запланированных результатов в материально-техническом оснащении. Кроме высокотехнологического оборудования увеличились возможности приобретения противоопухолевых лекарственных средств для пациентов.

Как сообщила главный внештатный онколог департамента здравоохранения Тюменской области Валерия Павлова, в 2019 году были открыты и начали работу два амбулаторных центра онкологической помощи в Тюмени и Ишиме.

"В 2020 году будут запущены еще два центра в Заводоуковске и Голышманово, - добавила она. - Еще один существенный результат - это прирост раннего выявления онкологических заболеваний - до пятидесяти девяти процентов".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен