• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Цуканов: региональные планы должны стать первым шагом в реализации послания прездента

Губернатор, 14:21 03 февраля 2020

Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал целый ряд поручений и важных инициатив, которые формируют политическую и социально-экономическую жизнь страны.

Об этом заявил полпред президента в УФО Николай Цуканов на совещании с главами субъектов округа по вопросу реализации послания президента Российской Федерации Федеральному собранию 31 января.

В совещании приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, главы Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Евгений Куйвашев, Вадим Шумков, Алексей Текслер, Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов.

"Первым шагом в реализации послания президента на региональном уровне должно стать формирование и утверждение региональных планов", — сказал полпред. Он подчеркнул, что необходимо на региональном уровне подготовить программы и решить ряд задач в ближайшее время. Они касаются здравоохранения, развития социальной инфраструктуры, в первую очередь образовательных учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств, обеспечения бесплатным питанием и качественными продуктами учащихся начальных классов.

Полпред остановился и на мусорной реформе, обратив внимание глав субъектов, что уже к июню должен быть разработан план по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день мусоросортировочные комплексы и линии построены в пяти городах федерального округа, в том числе в двух городах Тюменской области.

Николай Цуканов отдельно выделил два прямых поручения, данные высшим должностным лицам регионов: преодоление отставания от темпов введения дополнительных мест в детсадах для детей до трех лет и принятие дополнительных мер по обеспечению жильем медицинских специалистов в сельских и городских поселениях.

В своем докладе о реализации послания президента губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что все задачи социального развития, определенные в перечне поручений президента России для регионов, находятся в работе.

В части демографии и социальной поддержки семей в Тюменской области в 2020 году существенно расширился демографический пакет: введена выплата регионального материнского капитала в размере 150 тыс. рублей при рождении или усыновлении первого ребенка; увеличена сумма регионального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей с 40 до 100 тыс. рублей; введена ежемесячная денежная выплата на третьих и последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2020 года, в размере прожиточного минимума ребенка с софинансированием из федерального бюджета.

Системно решается вопрос по вводу дополнительных мест в детских садах. В 2019 году для детей в возрасте до 3 лет создано дополнительно более 1 тыс. 200 мест. На 2020–2021 годы запланирован ввод 32 новых детских садов. Есть понимание и по необходимому количеству дополнительных мест в школах.

"Число школьников в Тюменской области ежегодно увеличивается в среднем на 10 тысяч. В 2019 году введены три городские школы. Проведена работа по проектированию 33 новых школ. В 2020 году запланирован ввод 11 школ, в том числе по программе замены деревянных ветхих образовательных учреждений", — сообщил Александр Моор.

В части развития первичного звена медицины в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в период 2019-2020 годов запланирована замена 41 ФАПа. В 2019 году установлено три новых модульных ФАПа. На протяжении многих лет в Тюменской области реализуется комплекс мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий и обеспечению жильем медицинских работников.

Отдельно Александр Моор остановился на поручении президента по созданию комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне.

"В государственных архивах области хранятся архивные документы предприятий и учреждений, действовавших в военные годы. Приняты на хранение личные фонды ветеранов Великой Отечественной войны. В 2019 году с учетом исторической ценности и востребованности начат прием архивных документов от военкоматов. Эти документы, как правило, находятся в ветхом состоянии и требуют реставрации. В регионе будет продолжена работа по консолидации массива документов, отражающих основные события и факты о Великой Отечественной войне. В государственном архиве Тюменской области обеспечено их описание, реставрация, оцифровка. В итоге будет создан электронный фонд таких документов", — пояснил губернатор.

В заключение Николай Цуканов еще раз подчеркнул, что "первым шагом в реализации послания президента на региональном уровне должно стать формирование и утверждение региональных планов. Немаловажным является и жесткий контроль за исполнением перечня поручений главы государства по итогам послания. Контроль будет постоянный и системный".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен