• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Не все молоко и масло в тюменских магазинах безопасно

Общество, 15:53 10 февраля 2020

Каждая пятая проба молочной продукции – молока, масла, кефира творога, сыра, реализуемая на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, - не соответствует показателям безопасности и качества. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

В 2019 году было отобрано 254 пробы молока, масла, кефира творога, сыра и другой молочной продукции, находящейся в обороте на территории региона. Установлено, что 52 пробы не соответствуют показателям безопасности и качества, что составляет 20,5% от общего числа.

В 13 случаях (5%) выявлено повышенное количество антибиотиков, бактерий группы кишечной палочки, дрожжи, плесень. В 30 пробах (11,8%) обнаружены жиры растительного происхождения и несоответствие жирно-кислотного состава, что свидетельствует о фальсификации молочной продукции.

Некачественная продукция, отмечено в сообщении, реализовывалась в социальных учреждениях и торговых сетях Тюменской области и автономных округов. Произведена она предприятиями Кемеровской, Белгородской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Брянской областей, Кабардино-Балкарской Республики и Татарстана.

В рамках полномочий управление Россельхознадзора выдало восьми производителям продукции предписания о прекращении действия деклараций о соответствии. Возбуждено четыре административных дела. Информация о выявленных несоответствиях в продукции предприятий из других субъектов РФ доведена до сведения территориальных управлений Россельхознадзора, в зоне ответственности которых расположены данные организации, с целью принятия мер.

Исследования взятых проб проводили в ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (Москва), ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория" (Новосибирск) и "Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" ( Москва).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен