• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект событийного парка Алебашево заинтересовал иностранцев

Общество, 16:11 11 февраля 2020

Тюменцы задумываются о сохранении водоемов. Доступ к водным объектам - важная составляющая жизни человека в агрессивной городской среде. Такое мнение высказал авторам проекта событийного парка Алебашево в Тюмени эксперт из Малайзии на Всемирном урбанистическом форуме "ООН-ХАБИТАТ", который проходит в эти дни Абу-Даби.

Инициатор проекта строительства парка Алебашево Артём Андросов выступил на панельной дискуссии с презентацией. По его словам, проект нашел живой отклик у иностранцев. "Мы пообщались с ребятами из Нью-Йорка, они представляют фонд развития в рамках целей устойчивого развития ООН, и предложили подать проект на их акселератор", - сказал Артём Андросов.

Команда тюменцев на всемирный форум попала не случайно - проект парка Алебашево вошел в финал программы Агентства стратегических инициатив "100 лучших городов". Экспертам мировой урбанистики тюменский проект парка, в создании концепции которого участвовали более 12 тысяч человек, представила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

"Инициаторы проекта три месяца работали с 40 сообществами. Мы это проходили вместе с ними, в рамках акселератора. И у нас получился огромный парк с разными зонами. Вокруг строятся жилые комплексы, в которых будут проживать около 90 тыс. человек, и теперь девелоперы говорят: мы строим дома рядом с парком. Но самый главный вывод – это то, что если мы строим пространство, проектируем его вместе с жителями, то потом вопросы: почему такое, а не иное решение – их просто нет", - рассказала она.

На примере Тюмени Агентство стратегических инициатив разработало не просто руководство по использованию водных объектов, но и вместе с Минстроем заканчивает выпуск стандарта гражданского участия – это тот инструмент, который позволит муниципальным лидерам, предпринимателям условно по шагам применить инструмент соучаствующего проектирования на всех этапах стройки от изыскания до эксплуатации.

Проблемы с урбанистикой есть во многих городах, это показал стенд, расположенных в холле, где проходит форум WUF 2020. Сотни городов - участники встречи - красными нитями связали свой город и проблему, которая существует в нем. Чаще всего - это небезопасные улицы, приватизация общественных мест, бездомные, слабое использование технологий, наводнения, отсутствие наследия исторических зданий.

Из России на этом стенде представлены Тюмень, Якутск, Екатеринбург, Москва. Меньше всего проблем с обустройством общественных пространств у Тюмени, отметил Артём Андросов, который набравшись опыта, советов от мировых экспертов, спешит в Тюмень, чтобы начать воплощать проект парка Алебашево в жизнь.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен