• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юбилей строительства "ЗапСибНефтехима" отметили ночной экскурсией на предприятие

Общество, 11:50 18 февраля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

30 человек приняли участие в первой ночной экскурсии на предприятие "ЗапСибНефтехим" в Тобольске.

Акция "Ночной СИБУР" была посвящена пятилетию с начала строительства предприятия "ЗапСибНефтехим". 17 февраля 2015 года на стройплощадке была погружена первая свая, давшая старт строительству крупнейшего в России нефтехимического комплекса.

"Мы решили отметить это событие проведением необычной экскурсии по новому гиганту на Иртыше. Во-первых, она прошла в вечернее время, во-вторых, предполагала максимальное погружение в производство. Таким образом участники смогли лучше узнать, как работает комплекс, развеять мифы и стереотипы о нефтехимическом производстве", - рассказали организаторы акции.

В экскурсии приняли участие представители СМИ Тобольска и Тюмени, блогеры, а также тоболяки, правильно ответившие на вопросы специальной викторины в социальных сетях.

Гостям предложили пройти экскурсионный квест. Для этого были сформированы две команды. Они прошли шесть станций квеста, выполняя задания и получая QR-коды. Стартовал квест на смотровой площадке предприятия "ЗапСибНефтехим". Здесь участники посмотрели ролики о работе компании СИБУР и выпускаемой продукции, а также на скорость переоделись в спецодежду.

После этого гости побывали в центральной операторной, где происходит управление производственным процессом. Операторная находится в здании бункерного типа, толщина стен составляет 600 мм. Одновременно здесь работают 60 сотрудников.

На заводе пиролиза экскурсантам рассказали о сердце производства пиролиза - компрессоре пирогаза. Его мощность - 82 МВт/ ч, это 111,5 тыс. лошадиных сил. А температура в печах пиролиза составляет 850 градусов по Цельсию.

Кроме того, участники экскурсии побывали на установках полиэтилена и полипропилена, а также в заводской лаборатории. Ознакомились с работой логистического центра и мобильной экологической лаборатории. После экскурсии гости сфотографировались на фоне резервуаров для хранения пожарной и технической воды. На них изображено 96 представителей флоры и фауны Тобольского района и юга Тюменской области.

Как рассказал участник экскурсии Алексей Никуленко, желание побывать на предприятии было у него давно.

"Всегда хотелось своими глазами увидеть, как устроено производство. Поэтому с радостью согласился принять участие в экскурсии. Спасибо организаторам за такой формат, было не только познавательно, но и эмоционально", - отметил Алексей Никуленко.

В финале акции всем вручили сертификаты об участии в проекте "Ночной СИБУР" и сувениры.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен