• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юбилейную медаль к 75-летию Победы получил участник Великой Отечественной войны из Тюмени

Общество, 10:21 21 февраля 2020
Далее в сюжете «Экспедиция памяти» завершилась в Аслане

Юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" участнику Великой Отечественной войны Александру Ефимовичу Дикареву вручила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, сообщает департамент.

Александру Ефимовичу 95 лет. Родился в с. Малые Борки Тербунского района Курганской области. Окончил девять классов средней школы и военное Орджоникидзеградское автомобильное училище Красной армии. Поступил добровольцем в Красную армию, был направлен в Ессентуки, где формировалась 5-я воздушно-десантная бригада, которая весной 1942 года была переброшена на Таманский полуостров в Темрюк. В Великой Отечественной войне Александр Ефимович участвовал с 1943 года, воевал в особом отряде 33-й гвардейской стрелковой дивизии под Сталинградом. Был ранен, после выздоровления был командиром бронемашины разведывательной роты. Участвовал в войне с Японией.

Александр Ефимович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

Просматривая семейный фотоальбом, Александр Ефимович поделился воспоминаниями о военных годах с Ольгой Кузнечевских и 13-летней юнармейцем Лизой Гончаровой.

"То, что мы с Лизой сегодня здесь, — ваша заслуга. Спасибо за то, что вы сделали для нас, наших детей и внуков. Для меня большая честь исполнить поручение президента и вручить вам юбилейную медаль", - поблагодарила ветерана Ольга Кузнечевских.

Как рассказала замгубернатора, ее дед Федор Иванович Кузнечевских ушел на войну из с. Успенка Тюменского района, он пропал без вести в 1943 году. В семье чтят память деда и каждый год внучка принимает участие в шествии Бессмертного полка с портретом Федора Ивановича.

По указу президента РФ Владимира Путина памятными юбилейными медалями "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" будут награждены все ветераны. В Тюменской области с начала февраля медали вручены уже 3 тыс. ветеранам, всего будут награждены 7,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен