• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Русский по пятницам" стартует в Тюмени с 28 февраля

Общество, 09:48 25 февраля 2020

Подготовиться к Тотальному диктанту-2020, который пройдет 4 апреля, предлагают жителям Тюмени. С 28 февраля в Тюменском госуниверситете стартуют еженедельные подготовительные занятия "Русский по пятницам", сообщают организаторы.

Вместе с преподавателем участники курса выполнят упражнения по орфографии, пунктуации и культуре речи, обсудят тему современных словарей и потренируются в написании текста под диктовку.

По словам председателя городской экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта в Тюмени, доцента кафедры русского языка и общего языкознания СоцГум ТюмГУ Натальи Кузнецовой, программа занятий составлена с учетом текста этого года.

"Мы повторим правила, которые точно пригодятся нашим участникам на диктанте. Основной частью каждого занятия будет написание и разбор диктанта по произведениям писателя Андрея Геласимова, автора текста этого года", - уточнила она.

Занятия будут проходить в библиотечно-музейном комплексе ТюмГУ (ул. Семакова, 18, 3 этаж, Губернаторский зал). Даты проведения – 28 февраля, 6, 13, 20, 27 марта и 3 апреля.

Кроме того, желающие могут пройти онлайн-курсы "Никогда не пиши "ни когда"" и "Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии". Чтобы достичь максимального эффекта, организаторы Тотального диктанта советуют совмещать выполнение этих упражнений с посещением очных занятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен