• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центробанк должен снизить ставку до 5,25%, считает Лунтовский

Общество, 14:54 27 февраля 2020

К концу 2020 года ключевая ставка при благоприятном развитии экономической ситуации будет постепенно приближаться к уровню инфляции и может достигнуть значения 5,25%. Об этом на XVII межрегиональной конференции "Региональный финансовый рынок. Состояние и перспективы", в Тюмени заявил президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Он подчеркнул, что снижение ставки Центробанка до 6% уже привело к реальному снижению ставок по кредитам – ипотечным, для физических и юридических лиц.

"Число региональных банков в стране за последние годы значительно сократилось. В 20 субъектах их нет вообще, Тюменская область выгодно отличается тем, что здесь устойчиво работают шесть местных банков, три из них действуют в автономных округах", - сказал Георгий Лунтовский.

Подтверждением высокой инвестиционной привлекательности Тюменской области является первое место по результатам первого полугодия 2019 года среди субъектов России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) по совокупной задолженности по кредитам клиентов региона. Объем составил 2,1 трлн рублей, при этом на долю местных банков приходится 2,7% этого объема.

Эксперт выразил уверенность в дальнейшем развитии банковского бизнеса региона и увеличения финансирования местной экономики.

Начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов отметил, весь 2019 год в Тюменской области инфляция была существенно ниже целевого ориентира и сейчас ниже, чем в среднем по России. "Между тем никто из экспертов не скажет, что нет рисков возврата инфляции на более высокий уровень и инфляционные ожидания населения находятся на уровне восьми с небольшим процентов. Установленный на 2020 год ориентир ипотечной ставки в 8,7% связан именно с этим, а не с фактическим уровнем инфляции", - уточнил Рустэм Марданов.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен