• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В отношении организаторов преступного сообщества в Тюмени возбудили уголовное дело

Происшествия, 13:59 02 марта 2020

Уголовное дело в отношении двух организаторов преступного сообщества для незаконного сбыта наркотиков возбудили в Тюмени, сообщает региональное УМВД России.

"Установлено, что злоумышленники 1986 годов рождения, жители Тюмени и Краснодара, создали преступное сообщество для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Так, с августа 2018 года по май 2019 года молодые люди через Интернет сбывали запрещенных веществ в значительном, крупном и особо крупном размерах на территории Крыма, Иркутской, Свердловской и Тюменской областей. В социальных сетях организаторы вербовали участников, в чью компетенцию входила раскладка наркотиков по тайникам", — рассказали в ведомстве.

Правоохранители задержали четырех участников преступного сообщества, среди них — одна женщина. Руководили участниками этого сообщества удаленно. Оплата наркотиков проводилась через электронные кошельки, а легализация преступных доходов от теневого бизнеса – путем финансовых операций с использованием банковских счетов.

В ходе расследования выявили причастность двух фигурантов к организации преступного сообщества для незаконного сбыта наркотических веществ.

Возбуждены 12 уголовных дел по ст. 228.1 УК РФ за тяжкие и особо тяжкие преступления. Также в отношении организаторов возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества или участие в нем". Санкция предусматривает наказание сроком до 20 лет лишения свободы со штрафом до пяти миллионов рублей.

Сумма нелегального дохода устанавливается. Участники преступного сообщества находятся под стражей. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен