• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Русский по пятницам" будут проводить по новому адресу

Общество, 08:54 04 марта 2020

90 человек посетили первое занятие курсов по подготовке к Тотальному диктанту "Русский по пятницам" в Тюмени. В связи с большим количеством слушателей занятия переносят в более вместительную аудиторию – лекционный зал L300 в корпусе Финансово-экономического института ТюмГУ (ул. Ленина, 16), сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Как пояснила координатор Тотального диктанта в Тюмени, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания СоцГум ТюмГУ Лариса Басова, организаторы стремятся к тому, чтобы тюменцы могли подготовится к любимой образовательной акции в максимально комфортной обстановке.

На первом занятии слушатели повторяли правила написания одной и двух н в словах разных частей речи. В следующий раз планируется сосредоточиться на деепричастных оборотах.

"Новшество этого года – рубрика "В словарном порядке", где мы говорим о словарях. Слушатели узнают, какие словари заслуживают доверия и какую информацию можно в них найти. И, конечно, на каждом занятии мы пишем и разбираем диктант по произведениям Андрея Геласимова", – рассказала председатель городской экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта в Тюмени, доцент кафедры русского языка и общего языкознания СоцГум ТюмГУ Наталья Кузнецова.

За участие в занятиях школьники – потенциальные абитуриенты – получат бонусные баллы на карту индивидуального развития "Realtalk", которые при поступлении в ТюмГУ могут обменять на дополнительные к результатам ЕГЭ.

Регистрация на занятия не требуется, но для входа в учебный корпус ТюмГУ необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен