• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске юные изобретатели предложили раскрасить серые дома

Общество, 08:45 05 марта 2020

Раскрасить серые фасады домов на Комсомольском проспекте предложили участники хакатона в тобольском Кванториуме, сообщает городская администрация.

В мероприятии приняли участие девять команд. Они попытались визуализировать свои идеи на тему современной городской инфраструктуры. Экспертами выступили заместитель директора городского департамента градостроительства и землепользования Алексей Ермоленко, депутат городской думы Валентина Беспалова и главный инженер ТРЦ "Жемчужина Сибири" Максим Захаров.

Из девяти проектов три были посвящены благоустройству имеющихся парков и скверов.

"Проблема мест для отдыха и спорта волнует юных жителей Тобольска. Им хочется видеть не старые карусели, а современный парк, где найдется место детям разных возрастов. Эти идеи были достаточно интересными", - отметил Алексей Ермоленко.

Кванторианцы представили модели зарядных устройств на солнечных батареях, приложение, с помощью которого возможно отследить передвижение маршрутных автобусов, и карту, на которую нанесены места расположения кормушек для птиц. Девушки из кванта "Промышленный дизайн" представили два проекта: автоматический прокат велосипедов, брендированный в стиле Конька-горбунка, и яркий дизайн старых домов в центре Тобольска.

Победителем хакатона стала еще одна команда "Промдизайна" с идеей раскрасить серые фасады домов на Комсомольском проспекте в яркие цвета, нарисовав на стенах разные сюжеты. Алексей Ермоленко заметил, что этот проект вполне возможно довести до реального воплощения, тем более, работа проведена колоссальная: создана панорама улицы, проработаны эскизы и цветовое решение.

Второе место на хакатоне "Пульс города" заняла команды "Фиеста" (IT-квантум) с картой кормушек, на третьем – "Промдизайн-1" с автоматическим прокатом велосипедов. Все ребята получили дипломы и подарки, победители билеты в кино.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен