• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аэропорт вызывает – МегаФон обеспечил связью строительную площадку в Тобольске

Общество, 17:49 04 марта 2020

На место будущего аэропорта в Тобольске – второго по численности города Тюменской области – доставили грузовик связи. МегаФон обеспечил "голос" и мобильный 4G-интернет на территории строительной площадки, где в 2019 году началось возведение воздушной гавани. Мобильная базовая станция на платформе автомашины будет работать до момента запуска в аэропорту стационарного объекта связи.

Для Тобольска появление аэропорта – грандиозный проект. Собственные воздушные ворота помогут раскрытию производственного и социально-экономического потенциала города. Новый транспортный узел сделает духовную столицу Сибири более доступной и привлекательной для туристов. Инвестором проекта выступает компания СИБУР, правительство Тюменской области оказывает поддержку строительству.

"Аэропорт станет для Тобольска стратегически важным объектом и придаст новый стимул его развитию. Когда город связывается с другими территориями – это всегда позитивно. Тем более мы говорим про Тобольск, который развивается не только как город промышленный, но и туристический. Этот проект изменит транспортную инфраструктуру всего региона. Регулярные рейсы для местных жителей и гостей города будут запущены в 2021 году", – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Аэропорт расположится в 30 км от Тобольска. В 2020 году будут введены в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса протяженностью 2400 метров и шириной 45 метров, аэровокзал и сопутствующая инфраструктура. На объекте работают 1900 человек и 860 единиц техники.

Оставаться на связи строителям социально-значимого объекта региона позволил МегаФон, с помощью оперативно разворачиваемой базовой станции на шасси грузового автомобиля (МБС). Станция обслуживает абонентов в радиусе 3-4 км, применяется на удаленных территориях, крупных мероприятиях, учениях – там, где нужно обеспечить связь, либо расширить емкость сети оперативно и на ограниченный срок.

"Наша ближайшая к будущему аэропорту базовая станция находится в соседнем селе. Но организовать оттуда полноценную связь на строительной площадке достаточно сложно. Поэтому мы предложили инвесторам усилить сигнал и качество связи с помощью нашей мобильной станции. Сейчас ежедневно с ее помощью выходят в сеть 3000-3500 абонентов, а объем скачиваемого трафика сравним с нагрузкой на объект связи в центре крупного города", – рассказал Дмитрий Мелихов, директор МегаФона в Тюменской области.

Для запуска МБС требуется всего несколько суток – доехать до нужной точки, развернуть мачту высотой 18 метров и подключить к сети, с помощью спутника или радио-релейной линии от ближайшей базовой станции. Благодаря дизель-генератору она может работать без доступа к электросетям. Передвижная станция не раз зарекомендовала себя в работе для нефтяников на ремонте трубопровода в югорской тайге, при обеспечении стабильной связи на трассах, поиске пропавших людей и пр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен