• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В два раза увеличились выплаты ямальским земским докторам и фельдшерам

Общество, 14:26 05 марта 2020

С 1 млн до 2 млн рублей увеличились выплаты земским докторам, с 500 тыс. до 1 млн рублей земским фельдшерам на Ямале. Таким образом, правительство ЯНАО поддержало принятое на федеральном уровне решение, сообщает правительство округа.

Земские доктор и фельдшер, получив выплаты, должны отработать на территории округа пять лет. За 2019 год благодаря программе на Ямал приехали 15 земских врачей и пять фельдшеров. В профильном департаменте отмечают, сложнее всего привлечь специалистов в Ямальский и Тазовский районы, где самые тяжелые климатические условия. Так, на сегодняшний день в Тазовском районе не хватает фельдшера, врача – фтизиатра, эндокринолога. В Ямальском районе не достает фельдшера, эндокринолога и детского педиатра.

Как подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, для региона привлечение квалифицированных кадров в медицину – одна из важнейших задач. Поэтому принято решение с начала 2020 года изменить систему накопления северной надбавки к зарплате. Специалисты бюджетной сферы, в том числе медперсонал, теперь получают максимальные 80 % с первого дня работы в округе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен