• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Безопасное ведение пчеловодства обсудили в Тюменском районе

Общество, 14:15 05 марта 2020

Вопрос безопасности пчел обсудили с руководителями сельскохозяйственных предприятий и пчеловодами в администрации Тюменского района. С докладом об отравлении пчел выступил директор Тюменской районной станции по борьбе с болезнями животных Василий Качулин, сообщает пресс-служба муниципалитета.

"Роль насекомых в опылении растений колоссальна - от них зависит до трети продовольственных ресурсов человечества. Это обуславливает масштаб проблемы, связанной с гибелью пчел. Одна из причин этого токсичные пестициды", - рассказал эксперт.

Представителям сельскохозяйственных предприятий Тюменского района напомнили о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел. В частности, их призвали строго соблюдать регламентацию применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ, владельцев пасек оповещать за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки, проводить обработки в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы, не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел.

Пчеловодам при этом рекомендовано на период обработки вывозить пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

По итогам совещания решено наладить более плотное взаимодействие между владельцами личных подсобных хозяйств, содержащих пчел, и сельхозтоваропроизводителями для оперативного обмена информацией о планируемых работах, связанных с применением пестицидов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен