• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область вошла в число лидеров России по экспорту продукции АПК

Губернатор, 12:03 05 марта 2020

Тюменская область - в числе регионов, которые перевыполнили план по экспорту сельскохозяйственной продукции. Работу регионов по наращиванию объемов реализации продукции в зарубежные страны проверил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В совещании в режиме видеоконференции принял участие губернатор Александр Моор. Предполагалось, что тюменские аграрии экспортируют продукцию на сумму 18 млн долларов США, но по итогам года удалось увеличить показатели до 23,8 миллиона долларов. Среди основных тюменских экспортеров продукции АПК – "Заводоуковский маслозавод", филиал "Тюмень" ООО "Данон Трейд", компании "Юнигрэйн", "Омега", "Агрофирма "КРиММ".

"Основная цель регионального проекта "Экспорт продукции АПК Тюменской области", который реализуется в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", достичь к концу 2024 года объема экспорта продукции регионального АПК в размере 30 миллионов долларов США. Тюменская область обладает необходимым потенциалом для обеспечения роста показателей экспорта сельскохозяйственной продукции. Будущее – за сельхозпредприятиями, которые не только научились выращивать продукцию, но и развивают глубокую переработку, ориентируются на экспорт", – считает Александр Моор.

Тюменская продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. До 2018 года основная часть продукции, производимой в региональном АПК, была направлена на удовлетворение как внутренней потребности, так и спроса соседних регионов.

Министр сельского хозяйства России напомнил, что в настоящее время можно воспользоваться субсидированием расходов по транспортировке и сертификации сельхозпродукции. При этом, по его словам, нужно активизировать работу по заключению соглашений о повышении конкурентоспособности.

"Соглашения дают возможность сельхозтоваропроизводителям получать льготные кредиты на срочные и инвестиционные цели, наращивать объемы производства, модернизировать существующие предприятия, реализовывать новые проекты", – заявил министр.

Участники совещания обсудили возможность увеличения объемов внешней торговли, обозначили потенциальные точки роста, существующие барьеры и меры их преодоления для реализации экспортных возможностей российского АПК, а также формы поддержки аграриев со стороны министерства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен