• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые предложили новый метод изучения распределения транспорта в городе

Общество, 15:09 06 марта 2020

Новый метод изучения распределения автомобильного транспорта в черте города на основе оцифровки космических снимков предложили специалисты ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Метод позволяет оценить плотность автотранспорта в различных районах городов в градации от одного автомобиля в режиме онлайн. Метод был использован на примере сравнения двух городов – Тюмени и Надыма – с разными условиями климата, количеством жителей и площадью территории. В результате работы была создана карта, наглядно иллюстрирующая распределение количества автомобилей в этих городах.

"Плотность автомобилей – это количество транспорта, находящегося на площади одного квадрата. На карте можно увидеть участки распространения большего количества автомобилей в разных частях городов. Единственный недостаток выбранного метода в том, что при изучении плотности не учитываются многоуровневые парковки, гаражи, машины, находящиеся вне видения", - рассказал автор проекта Глеб Терентьев.

Применение этого метода может помочь исследователям в поиске самых загрязненных мест в городе, загруженных территорий, в анализе количества автомобильных выбросов от автомагистралей, городских улиц, рассеивания загрязняющих веществ от нестационарных источников загрязнения.

Кроме того, карта может использоваться при создании рекомендации по минимизации вреда от автомобильных транспортных средств и предотвращению образования заторов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен