• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень встретила пограничную "Эстафету Победы"

Общество, 15:35 07 марта 2020

Фото ИА «Тюменская линия»

Далее в сюжете Студвесну в Тобольске посвятят юбилею великой Победы

Участники патриотической акции "Эстафета Победы", организованной Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Союзом ветеранов пограничной службы, возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь" на Исторической площади в Тюмени 7 марта.

"Наша патриотическая "Эстафета Победы" приурочена к 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, она проходит вдоль внешних границ стран СНГ. Этим мы подчеркиваем, что за Победу в Великой Отечественной войне сражались все народы многонационального Советского Союза. "Эстафета Победы" стартовала 5 февраля одновременно в Бресте и Мурманске. Завершится она 28 мая в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. Мы свято храним память о павших героях войны и тружениках тыла, самоотверженным трудом приближавших Великую Победу. Главная цель нашей акции - передать эту память подрастающему поколению", - рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" представитель Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям полковник Дмитрий Ветренников.

22 июня 1941 года Пограничные войска НКВД СССР первыми встретили вероломное нападение фашистской Германии и вступили в бой с врагом. История сохранила огромное количество примеров несгибаемого мужества и беспримерной стойкости советских воинов-пограничников.

По первоначальному замыслу организаторов, на территории Тюменской области маршрут "Эстафеты Победы" должен был пройти только через приграничные райцентры Сладково, Казанское и Бердюжье. Тюмень - не приграничный город, но она включена в маршрут "Эстафеты Победы" в знак уважения к активной работе областной общественной организации ветеранов пограничных войск.

"Было решено, что в Тюмени лучший в России сквер, посвященый пограничникам. Поэтому "Эстафета Победы" должна у нас побывать. Сегодня у нас в гостях наши друзья, ветераны погранвойск из Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа", - рассказал журналистам глава общественной организации "Ветераны пограничники Тюменской области" Нуртдин Ибрагимов.

Вместе с ветеранами погранвойск в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на Исторической площади областного центра приняли участие представители органов власти, православного и мусульманского духовенства, курсанты и офицеры ТВВИКУ, воспитанники регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост". Они почтили память павших за Великую Победу минутой молчания.

"Сегодня наши "заклятые друзья" на Западе хотят всячески исказить историческую правду о Великой Победе нашего народа. Это делается для того, чтобы внушить, в первую очередь, нашей молодежи ложное представление об истории, чтобы разрушить нашу страну. Великая Россия Западу не нужна. И нашей акцией "Эстафета Победы" мы даем понять, что мы, потомки победителей, храним о них светлую память и чтим их подвиг", - обратился к собравшимся начальник Пограничного управления ФСБ России по Уральскому федеральному округу генерал-лейтенант Владимир Попов.

В рамках патриотической акции "Эстафета Победы" в ДК "Орфей" состоится концерт вокальной группы "Лада" Курганского пограничного института ФСБ России и вокальной группы "Неслужебное задание" Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. В сквере Пограничников пройдет митинг.

Сегодня общая протяженность государственной границы Российской Федерации составляет 60 тыс. 932,8 км. Ежесуточно на ее охрану заступают 11 тыс. пограничных нарядов, 100 кораблей, 90 самолетов и вертолетов. Служба в Пограничных войсках, которые теперь комплектуются только на контрактной основе, по-прежнему очень престижна и привлекательна для российской молодежи.

Фото ИА «Тюменская линия» Фото ИА «Тюменская линия» Фото ИА «Тюменская линия» Фото ИА «Тюменская линия» Фото ИА «Тюменская линия» Фото ИА «Тюменская линия» 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен