• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Организаторы областной Студвесны проведут брифинги для участников

Общество, 14:09 10 марта 2020

Брифинги с дирекцией юбилейного областного фестиваля "Студенческая весна" пройдут в Тюмени в молодежном театральном центре "Космос" (ул. Республики, 165а) 15 марта, сообщает пресс-служба фестиваля.

В 13 часов начнется обсуждение положения и пожеланий по проведению мероприятий с руководителями вузов и ссузов, а в 15 часов вместе с представителям творческих коллективов организаторы обсудят тонкости конкурсных номинаций и оформления заявок. Встречи пройдут в рамках Школы студенческой весны.

Напомним, весь февраль будущие участники проходили подготовку к фестивалю. 300 человек посетили 17 мастер-классов, восемь конференций, пообщались с 18 экспертами федерального и регионального уровня.

Будущие театралы узнали, как актуализировать материал постановки живописи на личном опыте, медийщики задавали вопросы московскому режиссеру, а вокалисты учились подчеркивать свои сильные стороны через правильный репертуар. Видеографы посетили онлайн-сессию с монтажером фильма "Довлатов" Дарьей Гладышевой, где узнали о секретах монтирования кадров для российских кинокартин.

Режиссеры выяснили, как сделать постановку актуальной, что нужно, чтобы зритель поверил актеру на сцене, вместе с арт-директором арт-резиденции Константина Хабенского АРТХАБ Александром Фельдманом. Участникам направления "Оригинальный жанр" художественный руководитель и режиссер театра пластики и пантомимы "Гротеск" Виктор Проскуряков дал азы буффонады.

В марте будущим участникам фестиваля предстоит доработать и усилить номера, встретиться с тремя экспертами федерального уровня.

По словам руководителя дирекции областного фестиваля "Студенческая весна" Ильи Титова, по итогам работы школы участники смогут не только проверить приобретенные навыки на "Студенческой весне".

"В конечном итоге у них должно сложиться структурированное представление о том, как зайти на фестиваль, выбрать материал, найти команду, что интересно, а что уже не актуально. Какие приемы работают, как лучше подойти к задаче и исполнению любого творческого проекта фестиваля и не только", — рассказал он,

В 2020 году областной фестиваль "Студенческая весна" традиционно пройдет в апреле, после чего обладатели золотых призов представят Тюмень на российском этапе в Ростове.

В 2020 году фестиваль пройдет в 25 раз. В честь юбилея на сайте студвесна72.рф выпускники делятся историями успеха. В специальном разделе уже можно найти истории певицы Елены Кукарской, первой мисс Российской студенческой весны Алёны Фролочкиной и продюсера федеральных кинокартин Андрея Зубова. Поделиться своим опытом может любой желающий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен