• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лыжный переход имени Хабибуллы Якина стартовал в селе Чикча

Общество, 14:36 12 марта 2020

Старт лыжному переходу имени полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Якина дали в Тюменском районе 12 марта.

Участники пройдут по маршруту педагогической деятельности Хабибуллы Якина, в тех местах, где он преподавал русский язык и литературу, - Чикчу, Тураева, Ембаево. Переход завершится в с. Муллаши, в котором родился и был похоронен Хабибулла Якин.

Участие в походе принимают юнармейцы, курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе и воспитанники центра "Аванпост".

"Менее двух месяцев остается до самой знаменательной даты, до празднования 75-летия Великой Победы. Трудными были годы Великой Отечественной войны. Более семи тысяч человек ушли на фронт из Тюменского района. Каждый третий не вернулся. Тюменский район богат героями Советского Союза. У нас их четверо. Один — полный кавалер ордена Славы трех степеней. Сегодня я вижу здесь много детей разного возраста. Лыжный переход не будет легким, но мне хочется пожелать вам завершить его достойно", — сказала на митинге на территории Чикчинской средней школы, посвященном старту мероприятия, председатель Совета ветеранов Тюменского муниципального района Татьяна Вавилова.

После минуты молчания участники лыжного перехода возложили цветы и двинулись в путь. Поход приурочен к открытию районных юнармейских игр "Земля пяти героев", посвященных памяти героев-земляков. Привал и ночлег будут организованы в д. Тураева. Закрытие лыжного перехода намечено на 13 марта в Муллашах. Здесь пройдет торжественный митинг и возложение цветов у памятника героев Великой Отечественной войны.

Отметим, на территории Тюменского района проживают 14 участников Великой Отечественной войны.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен