• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Петелька-фест" соберет около тридцати вязальщиц

Общество, 16:03 13 марта 2020

Около 30 вязальщиц соберет фестиваль "Петелька-фест", который пройдет в Тюмени 14 марта с 11 до 19 часов.

Событие соберет мастериц из Тюмени, Ялуторовска, Шадринска. Как отмечает организатор Наталия Яркова, мероприятие нацелено на общение и обмен знаниями. "Подобного фестиваля в Тюмени раньше не проводили. Само событие — это эксклюзив. Такого масштаба не было. Раньше тюменские вязальщицы встречались во Всемирный день вязания на публике в июне. Собирались буквально на час-два и расходились", — добавила она.

Программа фестиваля "Петелька-фест" будет насыщенной. По словам организатора, ежедневно наполнение меняется, добавляются новые приглашенные гости, мастер-классы и иные события. Так, пройдет показ мод, дети из тюменской школы красоты продемонстрируют весеннюю коллекцию.

Для юных горожан будет организована детская площадка. Здесь ребят научат вязать, предложат им принять участие в конкурсах, связанных с вязанием, например, в вязаную игру "Крестики-нолики". "В одном зале будут находиться столы для мастер-классов и детская зона. Мамы смогут научиться чему-то новому, спокойно выбрать пряжу, при этом дети будут у них на глазах. С юными гостями будут заниматься отдельные люди, которые смогут с ними порисовать, сделать аппликацию", — добавила Наталия Яркова.

Кроме того, гостей ждут три лекции, касающиеся вязания. Исследователь семейной истории Екатерина Сергеева с 1 часов 30 минут до 13 часов 30 минут прочтет лекцию "Семейная история. Связь поколений". Тюменка исследует историю своей семьи и больше года ведет об этом блог. За это время она узнала об именах и судьбах нескольких сотен своих родственников и стала хранительницей множества семейных преданий и легенд.

С 13 до 14 часов продлится лекция "Влияние вязания на эмоциональное состояние человека". С ней перед собравшимися выступит социальный антрополог, психолог Вероника Мухаметзянова.

В 14 часов начнется лекция на тему "Вязание и стиль. Что вязать и как носить вязаные вещи, чтобы выглядеть современно". Ее прочтет вязальщица с 20-летним стажем, стилист Татьяна Максимова.

Свои товары представят семь магазинов пряжи. Впервые в областной столице состоится пряжеобменник. Желающие смогут обменяться пряжей.

Посетители смогут сделать снимки на память в нестандартной фотозоне с огромными клубками пряжи и метровыми спицами.

Фестиваль "Петелька-фест" развернется на первом этаже дома №88 на ул. Профсоюзной. Вход на мероприятие свободный. Возрастное ограничение: 0+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен