• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заболеваемость ОРВИ в регионе ниже эпидпорога

Общество, 11:49 18 марта 2020

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на 19,2 % по данным с 9 по 15 марта, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным вирусологического мониторинга у больных выделялись вирусы гриппа и вирусы не гриппозной этиологии.

Медики напоминают, что грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до двух суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 градусов, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

В целях профилактики ОРВИ управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует: чаще проветривать помещения и проводите влажную уборку; регулярно мыть руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми; увлажнять воздух помещений; избегать контакта с лицами больными острыми респираторными заболеваниями.

Также при посещении медицинских организаций нужно обязательно пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа. С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу. Не заниматься самолечением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен