• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пропавший без вести солдат был найден тюменскими поисковиками спустя 71 год после гибели

Общество, 19:16 18 марта 2020
Далее в сюжете Тюменские поисковики: красноармеец Прокофий Буторин 74 года числился пропавшим без вести

Николай Степанович Блинов уроженец Молотовской области погиб в июле 1941 года в районе деревень Поярково-Солово. Его солдатский медальон нашли в мае 2015 года в ходе поисковой экспедиции в Западнодвинском районе Тверской области бойцы поисковых отрядов "Кречет" из Тюмени и "Память" Твери.

В результате экспертизы по вкладышу удалось установить личность солдата - Николай Степанович родился в 1906 году в селе Жилинском.

В июле 1941 года одним из важнейших участков боев было Смоленское направление. 243 стрелковая дивизия, сформированная в Ярославле на базе пограничных и оперативных войск НКВД с 28 июня по 14 июля 1941 года, уже 16 июля была отправлена на фронт. Прибыв в город Селижарово, дивизия совершила трудный марш через Андреаполь, Торопец, Старую Торопу и вышла в район Севастьянова. Несмотря на отсутствие боевого опыта, дивизия двумя полками успешно вела оборонительные бои, форсировали реку Западная Двина и сбили врага с занимаемой позиции. Одновременно на другом участке фронта один полк дивизии вел кровопролитные бои с крупными частями противника, препятствуя их переправе через Западную Двину и обеспечивая перегруппировку войск.

Совинформбюро передавало: "В течение 28 июля наши войска продолжали вести бои на Смоленском и Житомирском направлениях. Наступление противника на этих направлениях разбивается о стойкость и упорство наших войск. Наши войска местами переходят в решительные контратаки и наносят противнику тяжелые потери".

14 августа 2015 года в деревне Брод Тверской области с отданием воинских почестей останки солдата Николая Степановича Блинова были погребены на воинском мемориале. В церемонии погребения приняла участие дочь солдата.

В ходе весенней полевой экспедиции сводного поискового отряда Тюменской области "Вахта Памяти-2015", разведочные и эксгумационные работы проводились в четырех районах поиска: Новгородская область (Новгородский район, Старорусский район), Тверская область (Ржевский район, Западнодвинский район).

В экспедиции принимали участие 125 человек из 13 поисковых отрядов Тюменской области.

По итогам весеннего полевого сезона тюменскими поисковиками подняты и подготовлены к погребению останки 78 красноармейцев, найдено 15 смертных медальонов, четыре из которых удалось прочитать.

Благодаря усилиям тюменских поисковиков и специалистов организаций районов поиска родственники двух бойца были найдены.

Напомним, в специальном проекте "Никто не должен быть забыт…", подготовленном к 75-летию Великой Победы, "Тюменская линия" публикует рассказы поисковиков.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен