• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских храмах чаще протирают иконы ради здоровья прихожан

Общество, 09:16 20 марта 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Началось испытание вакцины против нового коронавируса

В тюменских храмах начали проводить более тщательную уборку. Иконы, к которым прикладываются прихожане, стали протирать чаще. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии, протоиерей Григорий Мансуров.

"Мы пока ждем каких-то более конкретных указаний от нашего руководства. Но уже имеется список мер, разработанный Московской патриархией, которые можно применять на приходах Русской православной церкви", — сказал Григорий Мансуров.

Он отметил, что богослужения в тюменских храмах не отменены, они проводятся. Богослужение является безотлагательной мерой для верующего человека, но священники призывают прихожан, которые чувствуют хоть какое-то недомогание, намек на возможную болезнь, оставаться дома и обращаться к медицинским работникам. "Горожанам советуют не приходить на службы, если они болеют. У нас есть практика причащать заболевших людей на дому", — заключил Григорий Мансуров.

Он добавил, что люди могут приходить на богослужения в медицинских масках и не снимать их во время службы.

По словам Григория Мансурова, сейчас отменены занятия в воскресных школах, а богословские курсы начали проводить в режиме онлайн. В некоторых приходах из соображений безопасности отменяют совместные трапезы после службы, которые являются традиционными.

Напомним, в Тюменской области введен режим повышенной готовности для профилактики распространения коронавирусной инфекции. В регионе отменены все массовые мероприятия, в школах введено дистанционное обучение, медучреждения перешли на карантинный режим работы и ограничили посещение больных.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен