• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центробанк опубликовал рекомендации по кибербезопасности в условиях карантина

Общество, 08:46 24 марта 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Двадцать шесть ишимцев находятся под медицинским наблюдением из-за COVID-19

Рекомендации по обеспечению киберустойчивости и информационной безопасности на фоне пандемии коронавируса опубликовал Центробанк России на своем сайте.

В частности, предложено банковские операции, не связанные с открытием и ведением счетов и не влияющие на бесперебойность транзакций, обеспечивать в режиме удаленного мобильного доступа.

Банк России рекомендовал финансовым организациям применять технологии виртуальных частных сетей, многофакторной аутентификации, организовывать мониторинг и контроль действий пользователей удаленного мобильного доступа, а также предпринимать ряд других мер.

В рекомендациях отмечается, что конкретные организационные и технические меры по обеспечению информационной безопасности при организации дистанционной работы содержатся в национальном стандарте безопасности банковских и финансовых операций.

При этом подчеркивается необходимость оперативного информационного взаимодействия финансовых организаций с регулятором с помощью автоматизированной системы обработки инцидентов Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативными актами Банка России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен