• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поправка в Конституцию об ответственном отношении к животным очень востребована в обществе

Общество, 13:34 24 марта 2020
Далее в сюжете Поправка в Конституцию открывает перед общественниками и волонтерами новые перспективы

Поправка в Конституцию об ответственном отношении к животным очень актуальна и востребована в обществе. Такое мнение высказал в беседе с обозревателем "Тюменской линии" председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

"Такая поправка поможет решить целый комплекс задач в сфере обращения с животными, которые касаются и безопасности людей, и утверждения в общественном сознании принципов гуманного отношения к братьям нашим меньшим", - уверен Есенгалий Ибраев.

По мнению председателя региональной национально-культурной автономии казахов, идея ответственного и гуманного отношения к животным все глубже укореняется в обществе.

"Например, сегодня уже не только в городах, но и в сельской местности можно увидеть кошек и собак с чипами или специальными ошейниками. В регионе практически не встретишь беспризорного скота. А ведь раньше это было серьезной проблемой - те же коровы часто паслись без присмотра, выходили на дороги, и это становилось причиной серьезных ДТП. Нужно и дальше наводить порядок в этой сфере", - подчеркнул Есенгалий Ибраев.

Российское общественное мнение сурово осуждает факты бесчеловечного отношения к животным, отметил он. Очень многие россияне выступают за усиление наказания за живодерство.

"И это правильно. Как говорил великий французский писатель-гуманист Антуан де Сент-Экзюпери, мы в ответе за тех, кого приручили. Наши дети и внуки должны расти в обществе, в котором по-доброму относятся и к людям, и к животным. И этот принцип должен быть закреплен в Основном законе страны", - убежден Есенгалий Ибраев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен