• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поправка в Конституцию открывает перед общественниками и волонтерами новые перспективы

Общество, 08:54 25 марта 2020
Далее в сюжете Крупин: поправки в Конституцию защитят историю от фальсификации

Поправка в Конституцию, касающаяся государственной поддержки институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, предоставит общественникам новые возможности для развития своей деятельности.

Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области, председатель Ассоциации семейного спорта и физической культуры Тюменской области Александр Чехонин.

"Было бы правильно подчеркнуть роль НКО в жизни страны и предоставить им возможность влиять на формирование государственной политики. С другой стороны, необходимо на практике выработать серьезные и взвешенные критерии для отбора тех НКО, которые обладают солидным практическим опытом и экспертными компетенциями, в которых работают профессионалы. Иначе мы рискуем погрязнуть в бесполезных дискуссиях. Этого нужно избежать", - считает председатель Совета отцов.

По мнению Александра Чехонина, за поправкой в Основной закон должны последовать изменения действующего законодательства, направленные на дальнейшее развитие позитивной деятельности российских НКО.

В поправке в Конституцию говорится также о государственной поддержке волонтерского движения. Это очень актуальное предложение, уверен председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

"Сегодня без помощи волонтеров не обходится любое более или менее значимое событие. Добровольцы на деле доказали свою востребованность и эффективность. Причем это касается не только молодежи - среди волонтеров есть люди всех возрастов", - подчеркнул Есенгалий Ибраев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен