• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дополнительные меры поддержки в сфере занятости разработал Минтруд

Общество, 12:00 25 марта 2020

Стабильной назвал ситуацию в сфере занятости в России министр труда и соцзащиты Антон Котяков на брифинге в Москве 24 марта.

Он сообщил о том, что задолженность работодателей перед работниками за последнюю неделю снизилась на 44 млн рублей и составила около 2 млрд рублей. На 1,5 млн вакансий приходится 700 тыс. соискателей.

По данным мониторинга, который проводят Минтруд совместно с Рострудом и центрами занятости на 18 тыс. предприятиях, сейчас в режиме неполной занятости работают 101 тыс. человек (на 5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года).

Контрольные мероприятия будут расширены: режим сбора отчетных данных переходит в онлайн-формат и охватит больше предприятий. Разворачивается сервис заполнения статистических форм на портале "Работа в России", вводится мониторинг за переводом людей на удаленный режим работы и невыплатой заработной платы.

"Кроме того, помимо контроля за деятельностью предприятий, который осуществляют органы службы занятости, мы вводим еще и так называемый общественный контроль, разворачиваем на интернет-ресурсе "Онлайнинспекция.рф" – предусматриваем возможность не только получить консультацию на этом интернет-ресурсе, но и подать заявление в случае, если ваши трудовые права нарушены", - сообщил Антон Котяков.

О нарушениях трудового законодательства можно сообщить и по телефону горячей линии 8-800-707-8841.

Минтруд предусмотрел ряд дополнительных мер поддержки в сфере занятости. Проект постановления внесен для рассмотрения правительством.

"В первую очередь это такая мера, как временная занятость работников, находящихся под риском увольнения. Мы предполагаем, что она позволит работнику сохранить возможность формирования собственного заработка. В рамках этой меры поддержки будет обеспечиваться заработная плата в размере не меньше минимального размера оплаты труда. Вторая мера, на которой я остановлюсь, это организация общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. Третья мера – опережающее профессиональное обучение. Здесь мы акцент делаем на дистанционной форме обучения и повышении квалификации соответствующих работников", - сообщил Антон Котяков.

Предусмотрено возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций. Будет оказано содействие гражданам, открывающим собственное дело. Единовременная выплата может составить 60 тыс. рублей.

По словам Антона Котякова, достигнута договоренность с Министерством финансов, заинтересованными ведомствами о резервировании необходимого объема ресурсов для реализации необходимых мероприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен