• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юным художникам предлагают нарисовать волшебный мир балета

Общество, 09:09 31 марта 2020

Конкурс детского рисунка "Путешествие в сказку Петра Ершова. Волшебный мир балета "Конек-горбунок" стартует в Тюменской области. Его участниками могут стать ученики кружков и студий домов творчества, центров эстетического воспитания, лицеев, а также учащиеся художественных школ и школ искусств Тюменской области и других регионов, сообщили в региональном отделении "Единой России".

Возраст конкурсантов - от 4 до 16 лет. Все свои впечатления о балете "Конек-горбунок" юные художники смогут реализовать на холсте, бумаге или в прикладном творчестве. Учреждено несколько номинаций: "В кругу друзей. Служитель муз", "Триумф балета на сценах императорских театров", "Тайна занавеса", "Мой кукольный театр "Конек-Горбунок", "Театральная афиша" и "Волшебная балетная азбука".

Конкурс проводится до конца мая. Затем жюри, в которое вошли известные тюменские художники, назовет победителей в трех возрастных группах: от 4 до 7 лет, с 8 до 12 лет и с 13 до 16 лет. Награждение планируется провести в День защиты детей, 1 июня.

По словам секретаря Тюменского регионального отделения партии, координатора регионального проекта "Единой России" "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-горбунок" Андрея Артюхова, проведение конкурса стало доброй традицией.

"Приступая к работе, ребята ближе познакомятся с творчеством нашего великого земляка Петра Ершова, узнают больше об истории балета "Конек-горбунок", который с успехом идет с 1864 года на сценах Большого и Мариинского театров", - рассказал Андрей Артюхов.

Директор Тюменского дома печати Лев Нежданов подчеркнул, что лучшие работы конкурса войдут в художественный иллюстрированный альбом, который будет выпущен в сентябре 2020 года. Также на страницах альбома будут представлены наиболее яркие страницы из истории балета "Конек-горбунок" за 160 лет: от первой постановки до новых версий балета начала ХХI века. В издание войдут уникальные изобразительные и архивно-документальные материалы из фондов крупнейших российских и зарубежных музеев, библиотек, архивов, частных собраний (Москва, Санкт-Петербурга).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен