• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экологическая поправка в Конституцию поможет защитить окружающую среду, считает тюменский эксперт

Общество, 12:17 31 марта 2020
Далее в сюжете Поправка в Конституцию о запрете двойного гражданства для высших чиновников востребована в обществе

Поправка в Конституцию, обязывающая правительство России осуществлять меры, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, станет базой для совершенствованию природоохранного законодательства.

Такое мнение высказала в беседе с обозревателем "Тюменской линии" ученый-орнитолог, преподаватель Института биологии Тюменского госуниверситета Мария Лупинос.

"Принятие такой поправки в Конституцию необходимо. Экологам, как профессионалам, так и общественникам, станет легче решать задачи по охране окружающей среды. Думаю, поправка в Основной закон станет основой для развития и усовершенствования экологического законодательства", - отметила она.

Кроме того, экологическая поправка в Основной закон страны возлагает на федеральное правительство обязанности по сохранению уникального природного и биологического многообразия России и по созданию условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

"В Тюменской области экологическое образование и просвещение активно развивается. Например, детская экологическая организация "ЧИР" ежегодно проводит для ребят экспедиции, в которых они изучают природу родного края. Тюменское отделение российского Союза охраны птиц также проводит разнообразные природоохранные акции. В 2020 году выйдет в свет региональная Красная книга", - рассказала Мария Лупинос.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен