• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нарушителей режима самоизоляции привлекут к административной ответственности

Общество, 13:03 30 марта 2020

фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В России увеличили штрафы за нарушение карантина

Около 3 тыс. жителей региона, вернувшихся в Тюменскую область из зарубежных поездок, получили предписания о соблюдении режима строгой 14-дневной самоизоляции для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщил в интервью обозревателю "Тюменской линии" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Александр Летюшев.

"Все эти люди должны находиться дома. Для выявления граждан, возвращающихся в регион из-за рубежа, мы тесно взаимодействуем с правоохранительными органами. В аэропорту Рощино встречаем всех, кто побывал за границей и вернулся в Тюмень через Москву и другие города, где принимают международные авиарейсы. Этим гражданам выдают предписания о самоизоляции на 14 дней. При этом отсчет времени самоизоляции ведется с момента прибытия в Россию", - рассказал Александр Летюшев.

С 20 марта в аэропорту Рощино было выдано 1 тыс. 838 предписаний о самоизоляции. Аналогичная работа проводится с людьми, возвращающимися из-за рубежа железнодорожным и автомобильным транспортом. Для этого из медиков и сотрудников Роспотребнадзора сформированы 12 специальных бригад.

"Разумеется, совместно с полицией мы контролируем соблюдение режима самоизоляции. Для этого ежедневно проводятся специальные рейды. На сегодня выявлено 10 нарушителей. Они будут привлечены к административной ответственности", - сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора.

У всех людей, которым предписан режим самоизоляции, на десятый день после въезда в Россию берутся анализы на коронавирус. Исследования проводит центр гигиены и эпидемиологии управления Роспотребнадзора по Тюменской области, где имеется все необходимое оборудование и тест-системы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен