• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жительница Исетского района перевела мошеннику 65 тысяч рублей

Происшествия, 16:23 30 марта 2020

Жительница с. Солобоево Исетского района лишилась более 65 тысяч рублей, она стала жертвой мошенника, сообщает региональное управление МВД России.

По словам селянки, ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил о несанкционированной попытке снятия мошенниками денег с ее кредитной карты. В беседе женщина назвала собеседнику номер своей карты, затем она получила на телефон смс-сообщение с секретным кодом. Отказалась назвать данные цифры сотруднику банка. Похвалив клиентку за бдительность, он заверил ее, что код и слово "заблокировать" следует сказать роботу, а не ему. Женщина согласилась и после гудка в телефоне озвучила код и по слогам произнесла данное слово. Итогом общения потерпевшей и мнимого банковского работника стало смс-сообщение о списании денежных средств с помощью одной из платежных систем.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело, проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полицейские настоятельно просят граждан быть осторожными и не доверять незнакомцам. Ни при каких условиях не сообщайте по телефону реквизиты своих счетов. В случае, если вас информируют о мошеннических действиях в отношении ваших сбережений, то прервите разговор и позвоните в обслуживающий вас банк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен