• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лариса Невидайло: в регионе приняты действенные меры по поддержке бизнеса

Общество, 16:00 31 марта 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Региональный оператор не прекратит вывоз мусора

Ряд действенных мер по поддержке бизнеса принят в Тюменской области, такое мнение в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" высказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Лариса Невидайло.

"Сейчас общественные организации и органы власти пытаются понять характер и масштабы негативного влияния пандемии на малый и средний бизнес, а также на крупный в специализированных отраслях. Сделать это непросто. Поэтому первое, что нужно заметить, это - не последний пакет мер. Губернатор озвучил то, что следовало принять незамедлительно, и оставил органам власти время на выработку дополнительных предложений. Несмотря на скорость принятия решений, считаю этот пакет мер действенным", - отметила Лариса Невидайло.

Она отметила, что в список первоочередных мер вошли, в том числе, инициативы, предложенные самими предпринимателями. Это снижение ставки налога для предприятий, использующих УСН до 1%, снижение налога на вмененный доход, патентных платежей, отмена на год транспортного и имущественного налога, длительная отсрочка арендных платежей на объектах муниципального и государственного имущества.

Лариса Невидайло подчеркнула, что консультации с предпринимательским сообществом и прием предложений велись на протяжении нескольких дней. При этом не все пожелания бизнесменов вошли в список принятых.

"Среди малых и средних предприятий существует запрос на компенсации выплат работникам, а также на предоставление рассрочки платежей на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Но, думаю, такие мероприятия требуют больше времени на оценку возможностей и большего количества согласований. Возможно, ситуация еще позволит вернуться к этим инициативам. Одно могу сказать точно, я по-прежнему буду прилагать все усилия, чтобы донести позицию предпринимательского сообщества до лиц, принимающих решения, как на региональном, так и на федеральном уровнях", - добавила Лариса Невидайло, отметив, что главное сейчас – защитить, поддержать бизнес и сохранить рабочие места.

Напомним, ранее губернатор Тюменской области Александр Моор предложил беспрецедентные меры поддержки бизнеса. В том числе – освобождение от уплаты налогов на имущество организаций и транспортного налога на весь 2020 год.

В список пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции вошли такие сферы, как: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, досуг и развлечения; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; туристические агентства и прочие организации, предоставляющих услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; дополнительное образование негосударственных образовательных учреждений; организация конференций и выставок; бытовые услуги населению.

Глава региона предложил для всех предприятий с упрощенной системой налогообложения снизить ставку с 6% до 1%; всем компаниям, которые платят единый налог на вмененный доход, изменить расчет дохода, применив поправочный коэффициент 0,005; для бизнесменов, использующих патентную систему налогообложения, изменить расчет платежа, чтобы он составлял 1 рубль. Предприятия отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, которые определены решением комиссии правительства РФ, будут освобождены на 2020 год от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога; по арендным платежам государственного и муниципального имущества за период с 1 марта по 31 декабря 2020 года введут отсрочку до конца 2021 года.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен