• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтерскую деятельность студентов зачтут в качестве практики

Общество, 18:55 01 апреля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться "Единой России" в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии, сообщает территориальное отделение "Единой России".

"Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности", - отметила координатор партпроекта "Новая школа", член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

По ее словам, мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи гражданам из группы риска.

"Уже сейчас мы рекомендуем обратить внимание на волонтеров, которые работают в том числе в волонтерских центрах "Единой России". В сложнейших условиях они доставляют продукты, лекарства, медицинские изделия и оказывают другую необходимую помощь тем, кто больше всего нуждается в поддержке в период пандемии", – отметила Аршинова.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей.

"Деятельность в рамках добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории", – уверен он.

Это решение региональный координатор партпроекта "Единой России" "Новая школа", секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов назвал вполне справедливым. "Волонтерская деятельность, особенно в свете сегодняшних событий, приобретает иные масштабы, получает еще большую востребованность. В волонтерском центре, созданном на базе региональной общественной приемной партии, работают также волонтеры Победы и волонтеры-медики, они ежедневно оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям, приносят им необходимые продукты питания и лекарства, напоминают о мерах профилактики коронавирусной инфекции. В такой непростой период они оказывают помощь нашему старшему поколению, проявляют заботу, но нужно поддержать и саму молодежь. Считаю, что введение меры по учету волонтерской деятельности в качестве учебной или производственной практики будет правильным решением", - подчеркнул он.

В волонтерских центрах "Единой России" по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, открытых во всех 85 субъектах РФ, работают более 61 тыс. активистов. За последние несколько дней волонтеры обзвонили более 288 тыс. ветеранов, пожилых людей, одиноких пенсионеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен