• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минпросвещения отвечает на вопросы о дистанционном обучении школьников

Общество, 10:45 07 апреля 2020

У школьников закончились весенние каникулы, и с 6 апреля они приступили к учебе. Но из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу обучение проходит дистанционно. Это вызывает немало вопросов от родителей и учителей. На самые популярные из них ответили сотрудники Минпросвещения.

- Как ученикам 9 и 11 классов в такой ситуации подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ?

- Существует много интернет-ресурсов, где можно получать знания. На официальном сайте Министерства просвещения собраны бесплатные и рекомендованные экспертами источники информации.

Все ученики, которым предстоит проходить итоговую проверку знаний, ОГЭ, ЕГЭ, находятся в равных условиях, и во многом от них самих зависит, как они отнесутся к учебе в новом формате. Советуем спокойно продолжать целенаправленно учиться и обращаться за достоверной информацией к своим учителям.

Сроки сдачи итоговых экзаменов пока перенесены на две недели: ЕГЭ – на 8 июня, ОГЭ – на 9 июня. Вероятно, в этом году для экзаменов будут использованы небольшие аудитории. Дальнейшие решения будут приняты в зависимости по ситуации.

- Как будут проводиться всероссийские проверочные работы? Как быть школам, где нет возможности организовать дистанционную сдачу?

- Отмена ВПР не планируется, график их проведения каждый регион устанавливает самостоятельно, учитывая свою специфику.

Решение о дистанционном обучении принимает местный орган управления образования в зависимости от эпидемиологической ситуации. Если объективно нет угрозы здоровью детей, занятия продолжаются в прежнем режиме.

- Будут ли пересмотрены проходные баллы в университеты для выпускников?

- Пересмотр проходных баллов не планируется.У школьников есть учебники по предметам, также сейчас открыты все образовательные ресурсы с материалами по всем предметам школьной программы.

- Как организовать дистанционное обучение, если рекомендуемые платформы не работают в полном объеме по техническим причинам?

- Пока решаются технические вопросы, советуем пользоваться другими средствами связи с учителем – мессенджерами, сотовым телефоном.

- Как правильно организовать работу ребенка дома?

- Рекомендуем придерживаться привычного для ребенка расписания жизни, чтобы переход на домашнее обучение не вызывал стресс у школьника.

Если у вас при организации обучения дома возникают вопросы, в которых нужна помощь, вы можете обратиться на круглосуточную горячую линию Министерства просвещения.

- Что делать, если семья многодетная, а компьютер в доме один?

- Если семья многодетная, а компьютер один, советуем обратиться в вашу школу – уже есть примеры, когда на время дистанционного обучения детям давали школьные компьютеры.

С разъяснениями по теме "Обеспечение возможности обучение на дому с использованием дистанционных технологий" на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" 7 апреля выступит министр просвещения Сергей Кравцов. Трансляция начнется в 11 часов по мск. Трансляцию можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен