• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На какие профессии упал спрос во время пандемии, рассказали эксперты

Общество, 15:17 07 апреля 2020

Невостребованными во время пандемии коронавируса стали профессии официантов, поваров, охранников и уборщиков, сообщает РИА Новости.

Эксперты рекрутинговых компаний и сервисов поиска работы отметили, что темпы роста числа вакансий в гостиничном и ресторанном бизнесе в прошлом месяце замедлились. Упал спрос на поваров, администраторов, охранников и уборщиков, а на официантов за последние три недели снизился в десять раз.

Кроме того, снизилось и число вакансий медсестер, хотя размер предлагаемой средней зарплаты вырос на девять процентов, до 36,1 тыс. рублей по стране и 42,3 тыс. рублей в столичном регионе.

Среди самых невостребованных вакансий упомянули официантов, ивент-менеджеров, офис-менеджеров, горничных, секретарей и фитнес-тренеров.

Специалисты института прогрессивного образования после проведенного ранее исследования предполагают, что после пандемии коноронавируса компании в сферах туризма, фитнеса, моды, визажа и стационарного общепита окажутся в зоне риска и сократят штат сотрудников.

Профессор высшей школы экономики Елена Варшавская уверена, что наиболее востребованными на рынке труда будут оставаться профессии категории face-to-face – лицом к лицу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен