• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вернувшиеся из-за границы тюменцы оформят больничный дистанционно

Общество, 14:59 09 апреля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские медики и волонтеры получат временные транспортные карты

Оформить лист нетрудоспособности работающие жители Тюменской области, возвращающиеся из-за рубежа, могут дистанционно, не выходя из дома через свой личный кабинет на сайте Госуслуг. Об этом рассказала руководитель Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко.

"При этом его работодатель сам передает сведения в электронном виде в Фонд социального страхования, который, минуя средства работодателя, сам будет выплачивать пособие", - отметила руководитель регионального отделения.

После возвращения в Россию на едином портале Госуслуг граждане указывают место работы или учебы, а также адрес, по которому будут находиться во время карантина. Также заявители подтверждают согласие на получение больничного.

Затем эта информация передается в Фонд социального страхования, который после ее проверки и подтверждения загружает электронный больничный в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Как отметила Динара Поштаренко, согласно федеральному закону, выплата пособия будет производиться двумя частями - за первые семь дней нахождения на больничном листке и за последующие 14 календарных дней.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен