• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большую опухоль кожи головы удалили пациентке тюменские онкологи

Общество, 15:37 14 апреля 2020

Сложную микрососудистую операцию по удалению опухоли кожи головы провели тюменские онкологи, сообщает пресс-служба Медицинского города.

Пациентка обратилась с жалобами на язву, которая занимала практически всю волосистую часть головы и издавала зловонный запах. После тщательного всестороннего обследования тюменские онкологи диагностировали у тюменки новообразование. Опухоль проросла в ткани под кожей, в кости черепа и даже в твердую мозговую оболочку.

В операции, которая длилась более 14 часов, принимали участие три операционные бригады. Как рассказала заведующая онкологическим отделением № 2 Медицинского города Юлия Шубина, после удаления опухоли образовался большой дефект - около 20 см в диаметре. "Мы сразу же выполнили сложную пластическую операцию с использованием двух кожно-мышечных лоскутов, которые вязли с грудной клетки и руки пациентки. Дополнительно мы использовали пластический материал с бедра и живота", - пояснила врач.

Операция прошла успешно. Пациентка продолжает оставаться под наблюдением онкологов стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен