• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пасхальные куличи освятят на хлебокомбинатах Тюмени и Тобольска

Общество, 12:13 15 апреля 2020

В канун празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители освятят куличи на предприятиях, которые пекут хлебобулочные изделия. Поэтому нести куличи в храм для обряда не потребуется, освященные пасхальные куличи можно будет купить в магазинах.

Как рассказала представитель хлебокомбината "Абсолют" Елена Шкиль, освящать куличи перед праздником Пасхи – ежегодная традиция. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции в этом году обряд освящения пройдет по-другому.

"Каждый год батюшка приезжал к нам на завод, освящал продукцию, куличи, сам завод, мы все получали благословение перед началом выпечки. Но в этом году в связи с жесткими санитарно-эпидемиологическими условиями мы не можем себе этого позволить. Поэтому освящаться будут машины с готовой продукцией, которые выходят на линию", - рассказала она.

В четверг, 16 апреля, планируется освятить первые машины, которые затем повезут продукцию в магазины торговых сетей "Абсолют", "Лента", "Ашан" и "Магнит". Елена Шкиль рассказала, что ассортимент пасхальных куличей разнообразный – от самых маленьких до 600-граммовых семейных, с изюмом, цукатами либо без наполнителя.

Не будут нарушать традицию и на предприятии "Тобольский хлеб" в Тобольске. По словам его директора Владимира Каширских, освятить пасхальную продукцию здесь планируется тоже 16 апреля.

"Каждый год священник приезжает к нам и освящает пасхальные куличи. Так будет и в этом году, обязательно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Традиционно мы более 12 тысяч куличей готовим к Пасхе. Продаем их в городе и районе, это наши фирменные магазины, а также сетевые", - рассказал он.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен