• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росреестр принимает онлайн-заявки на регистрацию недвижимости

Общество, 15:25 16 апреля 2020

Подача документов на государственную регистрацию объектов недвижимости возможна без посещения соответствующих офисов и учреждений, сообщает управление Росреестра по Тюменской области.

Отправить заявление можно через официальный сайт Росреестра или через Госуслуги. Документы необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Если она получена через удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты, то нет необходимости обращаться в МФЦ с заявлением о предполагаемом отчуждении недвижимости в электронном виде.

После подачи документов заявлению присвоят номер запроса и будет дана ссылка, где можно проверить его статус. Также на электронную почту заявителя придет письмо о поступлении документов на регистрацию прав. После этого необходимо оплатить государственную пошлину. На электронную почту поступит письмо, содержащее ссылки на документы, выданные Росреестром.

Как рассказал заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, возможность подачи заявлений в электронном виде реализована с 2015 года.

"За этот период количество заявлений в электронном виде неуклонно растет, что говорит о доступности и удобстве такого способа направления документов. К тому же, имеется ряд преимуществ. Госпошлина для физлиц сокращена на 30 %, заявителям нет необходимости посещать соответствующие офисы, что в данной ситуации крайне своевременно. Электронные сделки минимизируют не только временные и финансовые затраты, но и исключают коррупционные риски".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен