• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В больнице Нижней Тавды внедряют бережливые технологии

Общество, 16:02 16 апреля 2020

Новый подход к организации рабочего пространства реализовали медицинские сестры областной больницы № 15 в Нижней Тавде, сообщает Тюменский областной департамент здравоохранения.

В больнице начали внедрять японскую систему 5S, состоящую из пяти принципов: совершенствуй, стандартизируй, содержи в чистоте, соблюдай порядок, сортируй. Благодаря внедрению бережливых технологий, нерациональное расходование рабочего времени сведено к минимуму. Медицинским сестрам больше не нужно ничего искать: каждая вещь находится на своем месте, до нее легко дотянуться и аккуратно вернуть на место. Дверцы всех шкафов, где хранятся документы, лекарства и медицинское оборудование теперь не просто подписаны. На них появились фотографии содержимого шкафчиков, расположенного в задуманном порядке. Так медсестрам легче поддерживать рабочее пространство в нынешнем виде.

"Одна из сильных сторон новой системы организации рабочего места – это визуализация того, что лежит в шкафах за счет фотографий на дверцах. Даже если срочно взять что-то на посту понадобится сотруднику из другого отделения, он не запутается. Наоборот, мгновенно сориентируется. Такая оперативность может спасти жизнь пациенту", - рассказала главная медицинская сестра ОБ № 15 Наталья Пермякова.

Следующим отделением, куда придет система 5S, будет хирургическое. За несколько недель бережливые технологии распространятся на всю больницу № 15 и поликлинику, а затем на ФАПы и врачебные амбулатории.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен